Ciudad de Buenos Aires

CAMPAÑA SOLIDARIA PARA LOS AFECTADOS POR EL TEMPORAL

inundaciones

Como consecuencia del fuerte temporal que afecta a miles de familias en diversas zonas de la provincia de Buenos Aires, La Cámpora está realizando una nueva campaña solidaria en la Ciudad de Buenos Aires y el conurbano bonaerense.

Ante la urgente necesidad, los militantes estamos convocando a los vecinos a sumarse a la recolección de donaciones para hacerlas llegar cuanto antes a quienes más lo necesitan.

¡Acercate a la Unidad Básica más cercana a tu barrio!

Lo que más se necesita es agua, lavandina, colchones, pañales, zapatillas, alimentos no perecederos, toallas, leche en polvo, botas de lluvia y velas.
Con organización y compromiso todos podemos colaborar con los que más lo necesitan.

Te podes acercar a dejar tu donación a las siguientes direcciones:

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

PRIMERA SECCIÓN

SAN MARTIN
Rivadavia 3885 esq Alsina – Billinghurst. (17 a 19 hs)
Pacifico Rodriguez 5393 – v. Ballester. (18 a 20 hs)

SAN FERNANDO
Hipolito Yrigoyen 2909. (9 a 19hs)
SAN MIGUEL
Tribulato 960 entre Delia y Muñoz (10:30hs a 18:00hs)

SUIPACHA
H. Yrigoyen 32, (9 a 20hs)
TIGRE
Av. Italia 466 (11 a 19hs)

MALVINAS ARGENTINAS
Callao 565 (9 a 12hs)
HURLINGHAM
Anses – Pedro Diaz 1281 (8 a 16hs)

JOSE C PAZ
Feria de economia social Lacroze y 197 (Sabado de 10 a 17hs)

ITUZAINGO
Rivadavia 21934 (17 a 20hs)

LUJAN
El Callao 891 – Bo Ranitas (todo el dia )
8 de diciembre y Acers – Pueblo Nuevo (todo el dia )
Las amapolas 282 – La Loma (todo el dia )
Martin Gil 951 Olivera (todo el dia )
Las Margaritas 550 – San Fermin (todo el dia )
San Lorenzo 484 – El quinto (todo el dia )
Las Palmeras 968 – Santa Marta (todo el dia )
25 de mayo 1167 – Centro (todo el dia )
Santa Rosalia 445 – El quinto (todo el dia )
Club Platense – Padre Varela (todo el dia)

MORON
Salta 362 – Barrio San Jose Moron Sur
Rio Gallardo 964 – Barrio San Juan – Castelar Sur
Perdriel y Linares Local 8 – Barrio Carlos Gardel, El Palomar
Av. Presidente Peron 975 – V. Sarmiento
Año 18‎52 y Marconi – Palomar (17 a 20hs)
Santiago del Estero y Charcas – Morón Sur (17 a 20hs)

SEGUNDA SECCIÓN

ARRECIFES
Risso 230 (13 a 20 hs.)

BARADERO
Colombres 570 (8 a 18 hs.)

CAPITAN SARMIENTO
Av. Rivadavia 707 (14 a 19 hs.)
Vicente López y Belgrano (14 a 18 hs.)

COLON
56 y 10 (18 a 20 hs.)

CARMEN DE ARECO
Moreno entre Saavedra y Larrea (14 a 18 hs.)

PERGAMINO
Carpani Costa 111 (9 a 22 hs.)

RAMALLO
Malvinas Argentinas 611, localidad de Sánchez (17 a 23 hs.)
Mitre 437 (10 a 17 hs.)
Dr. Manfredini y Moreno, localidad de Pérez Millán (10 a 17 hs.)

SAN ANDRES DE GILES
Rivadavia 451 (10 a 20 hs.)

SAN ANTONIO DE ARECO
Gimnasio Saigós, Azcuénaga y Alberdi (9 a 20 hs.)

SAN NICOLAS
Damaso Valdéz 378 (17 a 19:30 hs.)
Nación 1588 (9 a 13 hs.)
Pasaje Ugarte, barrio Fraga (10 a 12 y 16 a 20 hs.)

ZARATE
Conesa 877 (18 a 21 hs.)

TERCERA SECCIÓN

LANUS
Villa Ilaza: Millan 3427
Lanus Este: Margarita Weild 2815
Monte Chingolo: Mendez y Gral. Paz
Villa Independencia: Rondeau 2969
Lanus Centro : Hipolito Yrigoyen 4904
Villa Caraza: Marcos Avellaneda 3281
Valentin Alsina: Jean Jaures 3001
Gerli Pallares y Jorge Chaves
Villa Jardin : Warnes 3979
Villa Industriales: Humberto Primo 2815
Villa Esperanza: Velloso y Don Orione
UNLA: Casita del Estudiante
Valentin Alsina : Tuyuti 2347
Remedios de Escalada: Ruiz de Ocaña 4242
FLORENCIO VARELA
Constancio Vigil y Podesta (De 10 a 13 hs y de 16 a 19)
Picheuta 1420 (De 14 a 16 hs)
Calle 1150 N°2145 ( Desde las 10 de la mañana)
Pedro Moran y calle 14 (15 a 18 hs)
Quinquela Martin 93 (jueves y viernes 13hs)
Calle 517 N°3280 (Lunes a viernes de 10 a 17 hs)
Avenida Novak y calle 560 (Lunes a viernes de 10 a 17 hs)
Módulos de Don Jose, Cala entre Tranquera la Rastra (Lunes a viernes de 10 a 17 hs)
Yugoslavia esquina La Haya (Lunes a viernes 13 a 17 hs)

LOMAS DE ZAMORA
Centro Cultural Rodolfo Ortega Peña
Azara 156 y Sáenz, Lomas Centro – de 10 a 20hs.

Unidad básica Ernesto Guevara
Monte 969, Villa Lamadrid
de 10 a 20hs.

Unidad básica Lamadrid
Toscano 66 de 10 a 20hs.
Eva Limone (1149473663)
Centro Cultural Rodolfo Ortega Peña
Azara 156 y Sáenz, Lomas Centro – de 10 a 20hs.

Unidad básica Ernesto Guevara
Monte 969, Villa Lamadrid
de 10 a 20hs.
Unidad básica Lamadrid
Toscano 66 de 10 a 20hs.

ALMIRANTE BROW
Alsina 355 – Longchamps (Lunes a viernes de 10 a 17hs)
Piedra Buena 4853 (Lunes a viernes de 9 a 17)
Payro 3120, Glew (Lunes-Miercoles y Viernes de 9:30 a 17 hs martes y jueves 9:30 ha a 18 hs)
Pino 651 (Lunes a viernes 10 a 18 hs)
Avenida Espora 1521, Adrogué (Lunes a viernes a las 10 a 19 hs)
Bynon esquina República Argentina (Lunes a viernes a las 10 a 19 hs)
Molina Massey esquina Alvarez (Lunes a viernes de 14 a 18:30 hs)
H. Ascasubi 2128 (Lunes a viernes 9 a 12 y de 13 a 20)
Alsina esquina Aquino, Claypole (Miercoles a viernes 13 hs a 19 hs)
Calle Chopin 1891, Rafael Calzada (Lunes a martes de 9 a 13 hs y miercoles y viernes 9 a 18 hs)

ENSENADA 
Eva Peron esquina Contarelli y Saavedra (Lunes a viernes de 10 a 17 hs)

EZEIZA
Alvear 416 (Lunes a viernes de 10 a 16 hs)
Koch 129 (Lunes a viernes de 10 a 18 hs)
Agua de Oro 1213 (Lunes a viernes de 10 a 16 hs)
Berasain 648 (Lunes a viernes de 10 a 18 hs)

ESTEBAN ECHEVERRIA 
H.Yrigoyen 831, Monte Grande (Jueves y sábados 9 a 12 hs)
Almafuerte 265, Luis Guillón (Lunes, miércoles y viernes de 9 a 13 hs)
Guaminí y Restelli (Martes y viernes de 14 a 17 hs)

BERAZATEGUI 
Calle 14 entre 133 y 134 (Miercoles jueves y viernes desde las 10 hs)

CAÑUELAS
Entre Rios 2350 (Lunes a domingos de 9 a 21 hs)

AVELLANEDA
Piñeyro: Montes y Campichuelo (Lunes a Viernes de 18 a 22)
Galicia 832 (Lunes a Viernes de 18 a 22)
Wilde: Boulevard 288 (Lunes, Miércoles y Jueves de 18 a 22)
Gerli: Newton 686 (Lunes a viernes 17 a 22 hs)
Sarandí: Av. Mitre 2871 (Lunes a viernes 17 a 21 hs)
Local del PJ Avellaneda: Laprida 109 (Lunes a viernes de 9 a 17 hs)

LA MATANZA
Ramos Mejia: Colón 598 esq Bulnes
San Justo: Varela y Ombú
Cdad. Evita: Catulo Castillo 681
L. del Mirador: Eizaguirre 10
V. Luzuriaga: Miguel Cané 4829
V. Luzuriaga: Pte Perón 930
V. Madero: Dominguez 303
Tablada: Alvear y Chiclana
I. Casanova: Cristiania 2622
I. Casanova: Espinosa 4214
I. Casanova: Marconi 1948
Aldo Bonzi: Libertad 928
V. Celina: Ugarte 1750
V. Celina: Vito Dumas 914
V. Celina: San Martin 7800
V. Celina: Ramirez 57
Tapiales: Donovan y Pirán
R. Castillo: Casares: 1187
G. Catan: Patagonia 543
Laferrere: E. del Campo y Virgenes
Laferrere: Pedro Obligado 2800
Virrey del Pino: Cañada de Gomez 1765. Barrio los Alamos
– Urundel esq. Brueras Barrio San Pedro
– Byron 5598 Barrio Sarmiento

CUARTA SECCIÓN

CHIVILCOY
Dorrego y Alvear (10 a 18hs)

JUNIN
Rivadavia 234 (08 a 12 y 16 a 20hs)
Saavedra 118 (09 a 20hs)

CHACABUCO
Moreno 26 (9 a 12 y 17 a 20hs)

BRAGADO
Alem 1839 (15 a 18hs)

LOS TOLDOS
E Urquizo 19 (14 a 20hs)

GENERAL VILLEGAS
Mitre y Castelli (10 a 12 y 16 a 20hs)

CARLOS CASARES
Entre Rios y Almirante Brown ( 8 a 18 hs)

QUINTA SECCION

AYACUCHO 
Solanet 353 (Lunes a viernes 18 a 21)

CHASCOMUS
Yrigoyen 186 (CAJ) (De 10 a 13)
GENERAL BELGRANO
CIC Barrio Olivares (Av. Italia y 9 de Julio) (9 a 13)

SEPTIMA SECCIÓN

ROQUE PEREZ
Berro 140 (9 a 20hs)

SALADILLO
Rivadavia 3250 (9 a 20hs)

BOLIVAR
Mitre 480 (16 a 20hs)

TAPALQUE
9 de Julio y Belgrano (15 a 22hs)
AZUL

San Martín y Lavalle (16 a 20hs)
25 DE MAYO
calle 34 y 18 (9 a 22hs)

GENERAL ALVEAR
H. Yrigoyen y 25 de mayo (10 a 19hs)

OLAVARRIA
Necochea 3027 (9 a 20hs)

 

CIUDAD DE BUENOS AIRES

COMUNA 1
Sede Nacional – Piedras 610 – Lunes a viernes 16 a 20 – Sábados todo el día
Solís 534 – Lunes a viernes de 17 a 20.30 – Sábados todo el día
Carlos Calvo 1641 – Lunes a Viernes 19 a 21 – Sábados todo el día
Piedras 1095 – Lunes a viernes 17 a 20 – Sábados todo el día
San juan y Santiago del estero – Lunes a viernes 17.30 a 21 – Sábados todo el día
Solis 1917 – Lunes a viernes 18 a 20hs – Sábados todo el día

COMUNA 2
Agüero 1111 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Uriburu 1015 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día

COMUNA 3
Venezuela 2468 – Lunes a viernes 18 a 20  – Sábados todo el día
Combate de los Pozos 1387 – Lunes a viernes 18 a 20  – Sábados todo el día
Pasaje Prudan 1227 – Lunes a viernes 18 a 20  – Sábados todo el día
Ecuador 674– Lunes a viernes 18 a 20  – Sábados todo el día
Urquiza 779– Lunes a viernes 18 a 20  – Sábados todo el día
Tucumán 2120– Lunes a viernes 18 a 20  – Sábados todo el día
Pasco 57– Lunes a viernes 18 a 20  – Sábados todo el día
Alberti 1010– Lunes a viernes 18 a 20 – Sábados todo el día

COMUNA 4
Carlos Ramírez 1520 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Pirovano 107 – Lunes a viernes 19 a 21 – Sábados todo el día
Caseros 3033 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Famatina 3235 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Santa Elena 388 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
José c paz 2953 – Lunes a viernes 16 a 21 – Sábados todo el día
Iriarte 3811 dúplex 14 – Lunes a viernes 10 a 20 – Sábados todo el día
Matheu 1863 – Lunes a viernes 10 a 20 – Sábados todo el día
Defensa 1651 – Lunes a viernes 19 a 21 – Sábados todo el día
San Antonio 801 – Lunes a viernes 18 a 20 – Sábados todo el día
Suarez 107 – – Lunes a viernes 18 a 20  – Sábados todo el día

COMUNA 5
Boedo 1684 – Lunes a viernes 18 a 20 – Sábados todo el día
Salguero 303 – Lunes a viernes 19 a 20 – Sábados todo el día
Virrey Liniers y carlos calvo – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
San Juan 4052 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Catro Barros – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Lavalle 3411- Martes y miércoles 18 a 20.30

COMUNA 6
Parral 119 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Av. Diaz Velez 5506 – Lunes a viernes de 19 a 21 – Sábados todo el día
Neuquen 1101 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Nicasio oroño 1682 – Lunes a viernes 18 a 22 – Sábados todo el día

COMUNA 7
Camilo Torres 2081 – Lunes a viernes 10 a 13 / 18 a 21 – Sábados todo el día
Curapaligue 1354 – Lunes a viernes 11 a 16 / 17 a 21 – Sábados todo el día
Bogota 2505 – Lunes a viernes 9.30 a 13 / 17.30 a 20.30 – Sábados todo el día
Estrada 899 – Lunes a viernes 9 a 13 / 17 a 21 – Sábados todo el día
Barrio Rivadavia, Casa 422 – Lunes a viernes 10 a 16 – Sábados todo el día
Varela 231 – Lunes a viernes 17 a 21 – Sábados todo el día
Eva Peron 3051 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Villa 1-11-14, Manzana 2 B casa pasillo 2 casa 37 – Lunes a viernes 17 a 21hs – Sábados todo el día
Ramón Falcón 2714 – Lunes a viernes 17 a 21hs – Sábados todo el día

COMUNA 8
Tabare 3342 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Somellera 5755 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Lacarra 3100 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Frontera 5085 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Castañares 6300 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día

COMUNA 9
Cosquin 1108 – Lunes a viernes 18 a 20– Sábados todo el día
Montiel 305 – Lunes a viernes 19 a 21– Sábados todo el día
Garzon 5093 – Lunes a viernes 17 a 20– Sábados todo el día
Cañada de gomez 1924 – Lunes a viernes 10 a 12 / 17 a 20.30 – Sábados todo el día
Zuviria 4395 – Lunes a viernes 19 a 21 – Sábados todo el día
Av. de los Corrales 6526 – Lunes 12 a 16hs, martes 12 a 19hs, miércoles 12 a 16 y 19 a 21hs, jueves y viernes 12 a 16hs

COMUNA 10
Roma 819 – Lunes a viernes 18 a 20 – Sábados todo el día
Tinogasta 5671 – Lunes a viernes 19 a 22 – Sábados todo el día
Lascano 5204 – Lunes a viernes 18 a 20 – Sábados todo el día
Fernandez 230 – Lunes a viernes 12 a 20 – Sábados todo el día
Moron 4118 – Lunes a viernes 15 a 19 – Sábados todo el día
Tres arroyos 3861 – Lunes a viernes 10 a 19 – Sábados todo el día
Virgilio 270 – Lunes a viernes 10 a 21 – Sábados todo el día

COMUNA 11
Bahia blanca 3115 – Miercoles, jueves y viernes 18 a 20 – Sábados todo el día
Nazca 2184 – Miercoles, Jueves, Viernes 16 a 21 – Sábados todo el día
Terrero 1590 – Miercoles, Jueves y Viernes 17 a 21 – Sábados todo el día
Cuenca 1301 – Miercoles, Jueves y Viernes 17 a 21 – Sábados todo el día

COMUNA 12
Constituyentes 4051 – Lunes a viernes 17 a 21  – Sábados todo el día
Monroe 5425 – Lunes a viernes 17 a 21 – Sábados todo el día
Tronador 4427 – Lunes a viernes 17 a 21 – Sábados todo el día
Nazca 5481 – Lunes a viernes 17 a 21 – Sábados todo el día
Mariano Acha 2513 – Lunes a viernes 17 a 21 – Sábados todo el día

COMUNA 13
Jorge Newbery 2978 – Lunes a viernes 14 a 20 – Sábados todo el día
Echeverria 1574 – Lunes a viernes 16 a 20 – Sábados todo el día
Tamborini 2703 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día

COMUNA 14
Honduras 4473 – Lunes a viernes 18.30 a 21 – Sábados todo el día
Thames 1890 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Guemes 4892 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Voltaire 5867 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día
Vidt 2062 – Lunes a viernes 18 a 21 – Sábados todo el día

COMUNA 15
Padilla 581 – Lunes a viernes 18 a 20 – Sábados todo el día
Thames 1026 – Lunes a viernes 18 a 20 – Sábados todo el día
Castillo 299 – Lunes a viernes 18 a 20 – Sábados todo el día
Heredia y Charlone – Lunes a viernes 18 a 20 – Sábados todo el día
Forest 888 – Lunes a viernes 18 a 20 – Sábados todo el día
Constituyentes 4051 – Lunes a viernes 18 a 20 – Sábados todo el día
Garmendia 4819 – Lunes a viernes 17 a 20 – Sábados todo el día
Espinosa 1899 – Lunes a viernes 17 a 21 – Sábados todo el día

MICROCENTRO
Mitre 1656, piso 1 – Lunes a viernes 16 a 20

Derechos Humanos

Una columna con más de 25.000 personas atravesó hoy la Ciudad de Buenos Aires para llegar a la Plaza de Mayo desde la ex ESMA con la consigna "Porque otros caminaron antes, nosotros caminamos para que otros caminen", flameando las banderas de La Cámpora, Peronismo Militante, Kolina, Pingüinos y Unidos y Organizados marcharon por Memoria, Verdad y Justicia.

#24M (14)
Yo Tuve Militando