Buenos Aires

CAMPAÑA DE DONACIÓN POR INUNDADOS

campaña solidaria
Como consecuencia del fuerte temporal ocurrido desde la noche del 28 de octubre, muchas familias de la Ciudad y de la Provincia de Buenos Aires resultaron gravemente afectadas.

Ante la urgente necesidad, los militantes de La Cámpora decidieron comenzar con urgencia la recolección de donaciones para hacerlas llegar a quienes más las están necesitando.

Ya lo dijo la Presidenta: “La Patria es el otro”. Y hoy la militancia toma una vez más esa consigna para ponerse a disposición de los vecinos mediante el trabajo y el compromiso asumido en cada barrio.

La Cámpora convoca a acercarse para colaborar y donar colchones, agua mineral, alimentos no perecederos,  velas y artículos de limpieza. 

Con la organización y el compromiso de todos podemos colaborar con los que más lo necesitan.

Te podes acercar a dejar tu donación a las siguientes direcciones.

CIUDAD DE BUENOS AIRES:

  • COMUNA 1

San Juan y Santiago del Estero (de 17:30 a 20hs)

Solís 1917 (de 17 a 20hs)

Piedras 1095 (de 18 a 21hs)

Solís 534 (de 17 a 21hs)

Piedras 610 (de 16 a 21hs)

Defensa 680 (de lunes a viernes de 16 a 21hs y sábado de 9 a 17hs)

 

  • COMUNA 2

Agüero 1111 (de 18 a 21hs)

Uriburi 1015 (de 18 a 21hs)

 

  • COMUNA 3

Pasco 57 (de 18 a 21hs)

Prudan 1227 (de 18 a 21hs)

Venezuela 2468 (de 18 a 21hs)

Tucumán 2120 (de 17 a 21hs)

Alberti 1010 (de 17 a 21hs)

Ecuador 674 (de 18 a 21hs)

Combate de los Pozos 1387 (de 9 a 20hs)

 

  • COMUNA 4

Av Caseros 3033 (de 9 a 20hs)

Av Montes de oca 365 (de 10 a 20hs)

Matheu 1863 (de 16 a 21hs)

Famatina 3235 (de 17 a 20hs)

Santo Domingo y San Antonio (de 11 a 19hs)

Jose c Paz 2953 (de 18:30 a 21hs)

Suarez 107 (de 10 a 20hs)

 

  • COMUNA 5

Lavalle 3411 (de 18.30 a 22hs)

Salguero 303 (de 18.30 a 20hs)

Av. Boedo 1648 (de 18 a 21hs)

Carlos Calvo y Virrey Liniers (de 18 a 20hs)

Castro Barros 236 (de 11 a 21hs)

Av. San Juan 4052 (de 18 a 21hs)

 

  • COMUNA 6

Hidalgo 610 (de 19:30 a 21hs)

Tres arroyos 1424 (de 18 a 21hs)

Diaz Velez 5506 (de 19 a 21hs)

Parral 119 (de 19 a 21hs)

 

  • COMUNA 7

Bogotá 2505 (9:30 a 14 y de 17 a 20:30 hs)

Varela 231 (18 a 20hs)

Av Eva Perón 3051 (18 a 21hs)

Estrada 889 (18 a 21hs)

Curapaligüe 1354  (10 a 14hs y de 17 a 20hs)

Camilo Torres y Somellera (10 a 13 y de 15 a 20hs)

 

  • COMUNA 8

Soldado de la frontera 5755 (de 10 a 15hs y de 18 a 20.30hs)

Somellera 5755 (de 18 a 21hs)

Tabare 3342 (de 10 a 14hs y de 17 a 21hs)

 

  • COMUNA 9

Montiel 305 (de 18:30 a 21hs)

Cañada de gomez 1924 (de 18:30 a 20:30hs)

Cosquin 1108 (de 18:30 a 20:30hs)

De los Corrales (de 18 a 20hs)

Garzon 5093 (de 18 a 21hs)

 

  • COMUNA 10

Roma 819 (de 18 a 20hs)

Cervantes 606 (de 18:30 a 20hs)

Belaustegui 4001 (de 18:30 a 20hs)

Lascano 5204 (de 18 a 20hs)

Tres Arroyos 3861. (Lunes a Viernes de 10 a 20hs y Sábados de 10 a 13hs)

Tinogasta 5671. (Lunes, Miércoles y Viernes de 19 a 21hs y Sábados de 11 a 13hs.)

 

  • COMUNA 11

Nazca 2184 (de 18 a 21hs)

Cuenca 1301 (de 18 a 20.30hs)

Bahía Blanca 3115 (de 19 a 21hs)

Sanabria 4277 (de 16 a 18hs)

Terrero 1590 (de 17 a 21hs)

 

  • COMUNA 12

Mariano Acha 2513 (de 18 a 21hs)

Constituyentes 4051 (de 18 a 20hs)

Tronador 4427 (de 18 a 20hs)

 

  • COMUNA 13

Echeverria 1574 (de 18 a 20hs)

Tamborini 2703 (de 18 a 21hs)

 

  • COMUNA 14

Honduras 4473 (de 18:30 a 21hs)

Thames 1890 (de 10 a 12.30hs)

Guemes y Oro (de 18 a 21hs)

 

  • COMUNA 15

Fragata Sarmiento 2008 (de 18 a 21hs)

Padilla 581 (de 17 a 21hs)

Thames 1026 (de 17 a 19hs)

Forest 888 (de 17 a 20hs)

Av Constituyentes 4051 (de 19 a 21hs)

 

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES:

 

  • MORÓN

Salta 362, entre Alem y Munilla (17 a 20hs)

Pte Perón (ex Gaona) 975, esquina Chile (Lunes a Viernes de 15 a 20hs / Sábados y Domingos de 17 a 20hs)

Victorica 386 (de Lunes a Viernes de 16 a 20hs)

 

  • MORENO

Saavedra 85 (de 9 a 13hs)

La Escultura 10834, barrio Anderso (14 a 19hs)

Reservistas Argentinos 2416, barrio Villa Anita (14 a 19hs)

Paso del Rey, Graham Bell 902, barrio Sambrizzi (10 a 16hs)

Franco e/ Demostenes y Benoit, barrio Las Flores (de 17 a 20hs)

 

  • ITUZAINGÓ

Av. Rivadavia 21934 (16 a 20hs)

 

  • SAN MARTÍN

Canese 3509, Villa Zagala (Lunes a viernes de 18 a 20 hs / Martes y jueves de 10 a 12 hs)

Universidad Nacional de San Martín (Lunes a Viernes de 16 a 20hs, al lado del Aula 6.6)

Rivadavia 3885, esquina Alsina –Billinghurst (Martes de 10 a 12hs y Miércoles, Jueves y Viernes de 16 a 20hs)

Pacífico Rodríguez 5393, esquina San Lorenzo (Martes a Viernes de 17 a 20hs)

 

  • PILAR

Belgrano 747 (10 a 19hs)

Teniente Antonio Jukic y Teniente MM González. Manzanares (10 a 19hs)

 

  • SAN ISIDRO

Camino Real Morón 2320, Boulogne (10 a 20hs)

Avenida Ader 1549, Villa Adelina (Martes de 15 a 17hs / Miércoles y Viernes de 17 a 20 hs)

Club Unión Vecinal Monte Viejo : Roma 1757, esquina Posadas, localidad de Beccar (15 a 22hs)

 

  • SAN MIGUEL

Roca 1116 esquina Paunero (9 a 14hs)

 

  • JOSÉ C PAZ:

Gaspar Campos 5970(de 10 a 19hs)

 

  • TRES DE FEBRERO

Sabattini 5006 (Jueves de 15 a 18 hs y viernes de 17 a 21 hs)

 

  • MALVINAS ARGENTINAS

Cerrito y Dante Alighieri, Los Polvorines. (Lunes a viernes de 14 a 16 hs)

 

  • SAN FERNANDO

Hipólito Yrigoyen 2909

 

  • TIGRE

Av. Italia 466 (17 a 20hs)

 

  • HURLINGHAM

Don Cristóbal y Tigre (Jueves 17 a 19:30hs)

CAJ Dolores de Huici 3276   (Jueves y viernes de 9 a 16hs)

Av. Pedro Díaz 1281 / 1285  (Jueves y viernes de 8 a 14hs)

Marques de Aviles 3560 (Jueves de 17 a 19:30hs)

 

  • ARRECIFES

Gerardo Risso N°230(lunes a viernes de 10 a 12hs y de 17 a 19hs)

 

  • BARADERO

Arados N°927

 

  • CAPITÁN SARMIENTO

Vicente López y Planes y Belgrano   (jueves y viernes de 19 a 21hs)

 

  • CARMEN DE ARECO

Moreno e/ Saavedra y Larrea(lunes a viernes de 17 A 20hs)

 

  • COLÓN

56 y 10

 

  • RAMALLO

Mitre N°437   (lunes a viernes 09 A 12hs)

 

  • SAN ANDRÉS DE GILES

Rivadavia N°451 (lunes a viernes de 9 a 20hs)

 

  • SAN ANTONIO DE ARECO

Moreno N°138 (lunes a viernes de 9 a 12:30hs)

 

  • SAN NICOLÁS

Nación N°1588 (de 9 a 12 hs y de 18 a 20 hs)

Bogado N°925

 

  • ZARATE

Hipólito Yrigoyen N°489 (lunes a viernes de 17 a 21 hs)

 

  • QUILMES

Garibaldi 122 (9 a 15hs)

 

  • EZEIZA

Roberto Koch 129, Carlos Spegazzini (13 a 20 hs)

 

  • BERAZATEGUI

Calle 14 e/133 y134 (Jueves y Viernes de 10 a 17hs)

 

  • ESTEBAN ECHEVERRÍA

La Pinta  5240 – 9 de Abril  (de 10 a 20 hs)

H. Yrigoyen 831, Monte Grande (Jueves, Viernes y Sábados de 17 a 19 hs)

Guamini y Restelli, 9 de Abril (14 a 18 hs)

12 de Octubre 1636 (14 a 18 hs)

Liniers y Madariaga, Monte Grande (de 8 a 18hs)

Alem 1662, Monte Grande (de 10 a 22hs)

 

  • ALMIRANTE BROWN

Alsina 355, Longchamps (viernes 18:00 a 20:00hs)

Alsina 2907 esq aquino, claypole (lunes de 10:00 a 14:00 y 17 a 21 hs)

Roca 983, Burzaco     (Lunes a Viernes de 9:00 a 16:00hs)

Marcos Sastre 978, Barrio Arzeno, Burzaco(Miércoles y Viernes 17:00 a 19:00 hs)

La Calandria 2453, Barrio 2 De Abril           (Todos los días de 9 a 14 hs)

Hilario Ascasubi 2128 Longchamps  (lunes a viernes a 18:00 a 20:00hs)

Pino 651, Barrio Betharram   (Todos los días 10hs a 19hs)

Teodoro fels 2260, Longchamp (Jueves y Viernes de 17 a 19 hs)

Diomede esq. Yatay, Barrio Lindo, Malvinas (Todos los días de 9 a 21hs)

 

  • LA MATANZA

Bulnes 518 ramos Mejía (todos los días de 10 a 20hs)

Maipu 854 Ramos Mejía (todos los días de 10 a 20hs)

Cané 4829 villa Luzuriaga (todos los días de 10 a 20hs)

Marcón 2609 San Justo (todos los días de 10 a 20hs)

Domínguez 303 Villa Madero (todos los días de 10 a 20hs)

Carlos Casares 1187 Rafael Castillo (todos los días de 10 a 20hs)

Pedro obligado 2800 Laferrere (todos los días de 10 a 20hs)

Cristiania 2622 Isidro Casanova (todos los días de 10 a 20hs)

Ugarte 1754 Villa Celina (todos los días de 10 a 20hs)

Vito Dumas 914 (todos los días de 10 a 20hs)

Perón 930 Villa Luzuriaga (todos los días de 10 a 20hs)

Patagonia 543 González Catán (todos los días de 10 a 20hs)

Gamarra y Santiago del Estero, Virrey del Pino (todos los días de 10 a 20hs)

Donovan y Piran, Tapiales (todos los días de 10 a 20hs)

Libertad 938, Aldo Bonzi (todos los días de 10 a 20hs)

Eizaguirre 10, Lomas del Mirador (todos los días de 10 a 20hs)

 

  • LANÚS

Hipolito Yrigoyen 4904 (de 10 a 21 hs)

Margarita Wien 2185 (de 10 a 13 hs de 16 a 20 hs)

Jean Jaures 3001 (de 8:30 a 13:30 y de 16 a 21 hs)

Méndez y General paz (de 10 a 16 hs)

 

  • FLORENCIO VARELA

Cabello 887 (de 9 a 13hs)

Jean Jaure 249, Bosques (de 10hs a 19hs)

Calle 854 A 943, Zeballos (de 8 a 17hs)

 

  • AVELLANEDA

España 401, esquina Monseñor de Andrea (de 9 a 21 hs)

Av Mitre 4568 esquina otero, V. Dominico

Ing. Huergo 1426. Dock Sud

Galicia 832 (de 18 a 21 hs.)

Newton 686. Gerli

Barceló 1786

Mitre 2871, Sarandí (Jueves y viernes de 17 a 21hs)

Boulevar 288, Wilde (Viernes 16 hs.)

Club Real Buenos Aires, Villa Corina (de 10 a 21hs)

 

  • CHIVILCOY

Dorrego y Alvear (10 a 12 hs/ 15 a 19 hs)

 

  • JUNÍN

Rivadavia 234. (de 14:30 a 20hs)

 

  • PEHUAJÓ

Gutiérrez 245 (de 16 a 21hs)

 

  • LAS FLORES

Gral. Paz 519 (de 18 a 21 hs)

 

  • GENERAL BELGRANO

Av. Fuerza Aérea 44 (de 18 a 21 hs)

 

  • GENERAL ALVARADO

Av. Buenos Aires 372 (de 18 a 21 hs)

 

  • NECOCHEA

65 nro 3072 (de 18 a 21 hs)

 

  • CHASCOMÚS

Alvear y Tucumán (de 18 a 21 hs)

 

  • OSTENDE

Andes y Canadá (de 18 a 21 hs)

 

  • TANDIL

Palacios 2220 (de 18 a 21 hs)

Garibaldi 997 (de 18 a 21 hs)

Paseo de los Niños 1867 (de 18 a 21 hs)

Payro 309 (de 18 a 21 hs)

 

  • MAR DEL PLATA

Vuelta de obligado y Bautista (de 18 a 21 hs)

Genova y Delephiane (de 18 a 21 hs)

Paula Albarracín y Peña (de 18 a 21 hs)

9 de Julio 3575 (de 18 a 21 hs)

Haras del Turf, casi Juan B. Justo (de 18 a 21 hs)

 

  • SANTA TERESITA

Calle 13 1578 (de 18 a 21 hs)

 

  • BALCARCE

Calle 14 Nro 523 (de 18 a 21 hs)

 

  • VILLA GESELL

Av 29 y Paseo 117 (de 18 a 21 hs)

 

  • CORONEL PRINGLES

Mitre 1684 (a partir de las 16hs)

 

  • LA PLATA

Calle 6 entre 62 y 63 (de 9 a 21 hs)

Diagonal 73 entre 116 y 117 del barrio El Mondongo (de 9 a 21 hs)

 

 

  • JP BA LA CÁMPORA

 

Vte. López

Av. Maipú 1952 (10hs a 22hs)

Escobar

25 de Mayo y las vías (10hs a 20hs)

Jujuy 282 (10hs a  20hs)

Vte. Lopez

Vélez Sarfield 4198 (10hs a 20hs)

Pilar

Bolivar 253 (10hs a 20hs)

San Isidro

Guayaquil y Mazza (14hs a 20hs)

Thompkinson y Rolon (10hs a 18hs)

Velez Sarfield e/Talcahuano y La Paz (16hs a 20hs)

Lujan Guemes 1511 (9hs a 18hs)

Malvinas

Chile y Curabrochero (17hs a 21hs)

Suipacha

Fragata Sarmiento 320 (8hs a 12,30hs y 15,30hs a 22hs)

Las Heras

Casei esq. Belgrano (17hs a 21hs)

Jose C. Paz

Pueyrredon esq. Subiria (8hs a 17hs)

Moreno

Piovano y Rivadavia (8hs a 21hs)

Mercedes

Calle 14 y 33 (10hs a 18hs)

Tres de Febrero

Av. Pte Peron 9079 (17hs a 21hs)

Tres de Febrero

Valentin Gomez 4833 – 4to piso (10hs a 20hs)

Lanús

Bueras esq Higueritas (12 a 20 hs)

2 de mayo 2758 (10 a 20 hs)

29 de septiembre 3921

Cañuelas

Del Carmen 871 (8,30 a 12 y 16 a 20 hs)

Barrueta y Santa Cruz (8,30 a 12 y 16 a 20 hs)

Lomas de Zamora

Av. Meeks 490 (10 a 19 hs)

Alte. Brown

Colón 991 (14 a 20 hs)

Alte. Brown

Francia 1350 (14 a 20 hs)

Orden 100 (14 a 20 hs)

Berazategui

Calle 21 y 133 (8 a 20 hs)

Echeverría

Alem 1639 (10 a 18 hs)

Ensenada

Pje Eva Perón y Joaquín V. Gonzalez – Casa 1 (9 a 17 hs)

Quilmes

Garibaldi °122 (9hs a 15hs)

Magdalena

Brenan esq. Maipu (9 a 19hs)

Punta Indio

22  nº 1238 (9 a 19hs)

Lobería

Colón 215 (17 a 21 hs)

Maipú

Julián Lynch y Pellegrini (10 a 12 y 16 a 20 hs)

Dolores

Agustín Álvarez y Castelli (16 a 20 hs)

Las Flores

Casa n°9 (16 a 20 hs)

Mar del Plata

Córdoba 1462 (10 a 20 hs)

Mar del Plata

San Juan 2531 (10 a 20 hs)

Zárate

Balcarce 809 (desde las 18hs)

Moreno 251 (Desde las 14hs)

Rojas

Yrigoyen 17 (De 8 a 12hs)

Baradero

Araoz 877 (lunes, miércoles y viernes de 10 a 13 hs.)

San Adrés de Giles

9 de julio 529 (lunes a viernes de 9 a 12 y de 15 a 19hs)

Salto

Olavarria 87 (lunes a viernes de 8 a 22hs)

Colón

Calle 52 entre 20 y 21

San Nicolás

Belgrano 229 (Lunes a viernes  de 9 a 12hs y de 17 a 20hs)

La Plata

Diag 73 n 375 entre 116 y 117 (14 a 20 hs)

Diag 79 y 63 (14 a 20 hs)

Calle 4 entre 44 y 45 (14 a 20 hs)

Calle 56 entre 8 y 9 (10 a 19 hs)

60 y 118 s/n (8 a 19hs)

Diagonal 113 y 63 (8 a 19hs)

50 e 118 y 120 (8 a 19hs)

Junín

Rivadavia 234 (9 a 12 y 16 a 20 hs)

Alberti

Alem e/ Rivadavia y Uriburu (15 a 20 hs)

Trenque Lauquen

Villegas 154 (15 a 20 hs)

Bragado

Alem 1839 (TODO EL DIA)

Los Toldos

Paso 1049 (15 a 20 hs)

 

 

 

Noticias

El diputado nacional Andrés Larroque se refirió hoy a la ausencia de su compañero de bloque Julio De Vido, en la sesión especial que se fustró por falta de quórum cuando restaba una sola banca por ser ocupada.

0e6bd6cd-30c6-477c-ae5c-2484550aa1bf
Economía

El diputado nacional Máximo Kirchner aseguró hoy en la sesión especial pedida por la oposición para limitar la suba de tarifas, que "más allá de las presiones que puedan sufrir los gobernadores o las fuerzas políticas, el miércoles que viene vamos a volver a estar acá para tener quórum".

f613ab4b-60b1-4ad3-a3c8-636b0c3e63c6