Militancia

Jornada Solidaria para los afectados por el temporal

Como consecuencia del fuerte temporal ocurrido la madrugada del lunes 29 de octubre muchas familias resultaron gravemente afectadas.

Es por eso que se estará realizando una jornada solidaria para recibir todo tipo de donaciones como colchones, frazadas, ropa, calzado, productos de limpieza, agua potable y velas.

Con la organización y el compromiso de todos podemos colaborar con los que más lo necesitan.

Festivales solidarios:


Berazategui:
Sábado 15 hs. Plaza de los bomberos, 14 y Lisandro de la Torre, Berazategui centro. Cierra Tambo Tambo.

Avellaneda:
Domingo 15 hs. Anfiteatro del Parque Dominico, Mitre al 5000.

Donaciones que se necesitan:

1) Artículos de limpieza
2) Leche en polvo
3) Pañales descartables
4) Agua mineral
5) Espirales / Repelente para mosquitos.

Los puntos donde se estarán recibiendo las donaciones son:

 

Ciudad de Buenos Aires

Comuna 1: Piedras 610

Comuna 2: Agüero 1111

Comuna 3: Pasco 57

Comuna 4: Av. Caseros 3033

Comuna 5: Castro Barros 236

Comuna 6: Parral 119

Comuna 7: Av. Cobo 1499

Comuna 8: Somellera 5755

Comuna 9: Larrazabal 1735

Comuna 10: Sanabria 1548

Comuna 11: Carranza 2799 (y Terrada)

Comuna 12: Av. Constituyentes 4051 – Tronador 4427

Comuna 13: Olleros 2912

Comuna 14: Honduras 4473

Comuna 15: Padilla 581


Provincia de Buenos Aires

3 de Febrero: Sabattini 5006

Campana: Delettiane 769 – Rocca 265 – Rivadavia 937 – San Martín 350 – Castelli y San Lorenzo

Hurlingham: Pedro Díaz y Gluck

Ituzaingó: Rivadavia 21934

José C. Paz: Granaderos a caballo y Altube

Luján: General Paz 511

Malvinas Argentinas: Beiro 1289

Mercedes: 25 entre 16 y 14

Moreno: D’Amicis y Miero

Morón: Salta 362

San Martín: Juarez 4119

San Miguel: Roca 1116

Vicente López: Lavalle 3211 – Av. San Martín y Avellaneda

Cañuelas: El Carmen 871

Ezeiza: Guemes 39 – Pilmayquen 182 – Koch 129

Florencio Varela: Modesta y Constancio – Cabello y Olivero – San Juan y Lucena – Pereyra 68

Lanús: Hipólito Irigoyen 4606 – Jean Jaures 3001

La Plata: Calle 6 e/ 62 y 63

Quilmes: Calle 843 nº 2376 – Panizza 636 – Los Andes 1260

Almirante Brown: Orden 100 – Aviación 353 – Erezcano 1941

Avellaneda: Berutti y Palaá – B. de los Italianos 288

Esteban Echeverria: Paraguay 1310 – Hipólito Irigoyen 831

La Matanza: Colón 958 – Dean Funes 693 – Monseñor Marcón 2609 – Cristiana 2622 – Pedro Obligado 2800 – Hugo Wast 1198 – Tres Cruces 286 – Carlos Casares 1189

Junín: Rivadavia 234 – Italia 1055 – Colectora Eva Perón y Av. Circunvalación

Chivilcoy: Borrego y Alvear

General Arenales: Arenales: Club Belgrano – Arribeños: Club Huracán – Ascensión: París Etulian 171


Universidades:


UNTREFSede Caseros 1
Valentin Gomez 4828, Caseros, Tres de Febrero.

UNAJ – UNIVERSIDAD NACIONAL ARTURO JAURETCHE
Av. Calchaquí Nº 5401

UNAV- UNIVERSIDAD NACIONAL DE AVELLANEDA
Colón 400

UNSAM- UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN
Campus Migueletes (25 de Mayo y Francia)

UNGS – UNIVERSIDAD NACIONAL DE GENERAL SARMIENTO
Juan María Gutiérrez 1150

UNLU-UNIVERSIDAD NACIONAL DE LUJAN
Cruce Rutas Nac. 5 y 7, Luján

UNQUI –UNIVERSIDAD NACIONAL DE QUILMES
Roque Sáenz Peña 352, Bernal, Quilmes.

UNLZ-FACULTAD DE SOCIALES
Juan XXIII y Ruta 4, Lomas de Zamora.

Corrientes

El pasado fin de semana, asumieron los nuevos intendentes de La Cámpora en Corrientes, Sintia Magaldi, flamante intendenta de Pago de los Deseos y Raúl “Rulo” Hadad al frente del Municipio de San Roque.

FB_IMG_1512929153741